Subasta 869, Lote # 147
JACQUES BONNEAU (FRANCIA, 1875-?)
PAISAJE CON LAGO Y CISNES
Óleo sobre tela. Firmado. Incluye un certificado de valuación. emitido por la agencia "ARCO".
Detalles de conservación y estructura.
64 x 47 cm
Jaques Bonneau fue un pintor y escultor que presentó obras en el Salón de París en 1911, 1912 y 1913, presentando paisajes, flores y naturalezas muertas. Fue alumno de Menguin. En 1926 presentó en el Salón de los Independientes la obra "Rosas en un pasillo de una casa en Capri".
Estimado $35,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |